Les registres peuvent-ils modifier les niveaux de tarification de vos domaines premium ? – Fil de nom de domaine


  • FrançaisFrançais



  • Probablement pas, mais ce n’est pas aussi simple que d’autres règles de tarification.

    Le mois dernier, j’ai répondu à la question “Les registres peuvent-ils reclasser votre domaine en premium avant le renouvellement ?”

    Pour les nouveaux noms de domaine de premier niveau, les bureaux d’enregistrement ne peuvent pas modifier votre domaine déjà enregistré du tarif de renouvellement standard au tarif premium.

    Certains lecteurs ont posé une question complémentaire : un registre peut-il déplacer votre domaine d’un niveau premium à un autre ?

    La réponse ici est un peu plus floue. Revenons à la section 2.1.c. du contrat de registre avec l’ICANN :

    (c) En outre, l’opérateur de registre doit appliquer une tarification uniforme pour les renouvellements d’enregistrements de noms de domaine (« tarification de renouvellement »). Aux fins de la détermination du prix de renouvellement, le prix de chaque renouvellement d’enregistrement de domaine doit être identique au prix de tous les autres renouvellements d’enregistrement de nom de domaine en vigueur au moment de ce renouvellement, et ce prix doit tenir compte de l’application universelle de tout remboursement, rabais, remises, produits liés ou autres programmes en place au moment du renouvellement. Les exigences précédentes de la présente section 2.10(c) ne s’appliquent pas (i) aux fins de la détermination du prix de renouvellement si le bureau d’enregistrement a fourni à l’opérateur de registre des documents démontrant que le titulaire de nom de domaine concerné a expressément convenu dans son contrat d’enregistrement avec le bureau d’enregistrement d’un prix de renouvellement plus élevé à au moment de l’enregistrement initial du nom de domaine après la divulgation claire et visible de ce prix de renouvellement à ce titulaire de nom de domaine, et (ii) un prix de renouvellement réduit conformément à un programme de marketing qualifié (tel que défini ci-dessous). Les parties reconnaissent que le but de la présente section 2.10(c) est d’interdire les pratiques abusives et/ou discriminatoires en matière de prix de renouvellement imposées par l’opérateur de registre sans le consentement écrit du titulaire concerné au moment de l’enregistrement initial du domaine et la présente section 2.10 (c) sera interprétée au sens large pour interdire de telles pratiques.

    Lorsque vous enregistrez un nom de domaine premium, vous “acceptez expressément [the] contrat d’enregistrement » que vous devrez payer plus que les taux de renouvellement standard pour renouveler un domaine.

    Prenez le domaine hypothétique domain.example. Disons que les frais de renouvellement standard sont de 10 $, mais que votre domaine premium se trouve dans le compartiment Premium Tier A du registre, qui se renouvelle pour 200 $ par an.

    Dans ce cas, le registraire vous facturera les 200 $ par an plus la majoration. Et le registre pourrait décider d’augmenter le prix du niveau A de 200 $ à, disons, 300 $, à condition qu’il donne un préavis de 6 mois aux bureaux d’enregistrement concernant ce changement. Il en va de même pour les inscriptions à frais standard. (En supposant que le registraire vous informe à l’avance, cela vous permettrait de renouveler pour 10 ans aux prix actuels.)

    Je pense que l’on suppose que vous avez accepté le prix de renouvellement plus élevé dans ce niveau. Mais les registres ont généralement plusieurs niveaux de tarification pour les primes. Pourraient-ils faire passer votre domaine d’un renouvellement de niveau A à 200 $/an à un renouvellement de niveau D à 1 000 $/an tout en conservant les autres domaines enregistrés au niveau A ?

    Le contrat de registre n’est pas aussi clair à ce sujet. J’ai contacté l’ICANN pour obtenir des éclaircissements. Dans un courriel, l’organisation a déclaré:

    L’opérateur de registre doit maintenir une tarification uniforme et appliquer universellement les remboursements, remises, remises, produits liés ou autres programmes en place au moment du renouvellement. Dans le scénario hypothétique que vous avez présenté (“[…] ce nom a été choisi pour passer à un autre des niveaux de tarification premium alors que d’autres ne l’ont pas fait. »), l’une des choses qui me vient à l’esprit est de savoir si l’approche de l’OR serait conforme ou non à l’exigence concernant le maintien d’une tarification uniforme . a priori, il semble que l’opérateur de registre ne maintienne pas une tarification uniforme (voir l’article 2.10 (c) du contrat de registre (RA) “[f]ou aux fins de déterminer le prix de renouvellement, chaque renouvellement d’enregistrement de domaine doit être identique au prix de tous les autres renouvellements d’enregistrement de nom de domaine en vigueur au moment de ce renouvellement […]) » Cependant, pour déterminer si le scénario que vous présentez viole la RA, il serait nécessaire d’examiner tous les détails du renouvellement par rapport aux exigences de la RA. Ces détails incluent les prix au moment du renouvellement et si les exceptions énoncées à l’article 2.10 (c) s’appliquent au cas présent – si le titulaire a accepté un prix de renouvellement plus élevé au moment de l’enregistrement et si les différences de prix de renouvellement ( entre ce nom de domaine et les « autres noms ») résultent d’un programme de marketing qualifié.

    Ce n’est pas une réponse définitive, mais il semble que vous auriez de bonnes raisons de contester un registre qui a déplacé votre domaine d’un niveau à un autre.

    Je ne connais aucun registre faisant cela, bien que certains aient certainement déplacé des domaines non enregistrés d’un niveau à un autre. Et si un domaine expire, son prix pour le prochain registrant peut changer.

    Source

    N'oubliez pas de voter pour cet article !
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
    Loading...

    La Rédaction

    L'équipe rédactionnnelle du site

    Pour contacter personnellement le taulier :

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.